Могут ли соседи закрыть окно вашего дома новым гаражом?

• г. Выборг

У меня старый деревянный дом и находится от соседнего забора 1.5 метра и они ещё строят гараж на расстояние от забора 2 метра и закрывают мне окно это законно или нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

— жилого строения (или дома) — 3 м;

— постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

— других построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 4 м;

— стволов среднерослых деревьев — 2 м;

— кустарника — 1 м.