Получение ЕСВ при оформлении квартиры на ребенка - когда и как подавать документы
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мой супруг является сотрудником УФСИН более 10 лет, что дает право на получение ЕСВ. Бабушка мужа планирует оформить на нашу 2-х летнюю дочь квартиру, площадью 56 кв м. В настоящее время мы всей семьей прописаны у матери супруга, но после оформления по договору дарения на нашу дочь мы с мужем хотели выписаться у его матери и оформить временную регистрацию в квартире, собственником которой будет наша дочь. Будем ли мы с супругом считаться нуждающимися в предоставлении ЕСВ. Если да, то через какое время нам нужно подавать документы?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будете нуждаться и ЕСВ не получите..

Согласно ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

У члена семьи 56 кв.м., а потому выдача ЕВ не возможна. После продажи квартиры дочери, через 5 лет можно будет встать на учет.

Добрый день, Елена! 1. к сожалению, Вы с мужем не будете считаться нуждающимися на основании нормы статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...".

2. стать на учет можно будет только через 5 лет.

Здравствуйте Елена

Не стоит делать этого. Рекомендую пока получить ЕСВ

Т.е. не стоит выписываться, а потом прописываться по временной регистрации т.к. будет расценено как ухудшение жилищных условий в соответствии со ст. 53 ЖК и в связи с этим, а также при оформлении жилья на дочь вам будет отказано в ЕСВ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

В соответствии со ст. 4, Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению вы не будете являться нужлающимися в улучшении жил. условий т.к согласно ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты" вы являетесь членом семьи собственника квартиры.

На основании ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ЕСВ не сможете получить. Согласно ст. 53 ЖК РФ это будет возможно только через 5 лет.