Может ли бывшая жена требовать компенсации за воспитание ребенка после развода?

• г. Самара

Если мы с женой жили воспитовали ребенка 16 лет кормили одивали вместе и потом решили развестись она может бодать на элементы чтоб я вы плачивал за него за все 16 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Алименты назначаются со дня обращения в суд.

Здравствуйте. Конечно же нет. Алименты будут рассчитываться только с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд.

Статья 108. Семейный кодекс РФ Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

если например есть 2 докзательства: 1) что муж вам не помогал растить ребенка с 13 лет 2) что вы к нему обращались когда ребенку было 13 с просьбой оплачивать алименты и вы можете доказать данный факт.