«Что делать, если должник не платит алименты и скрывается от ответственности?»

• г. Москва

4 года должник скрывается и не платит алименты. Объявлен в розыск, однако никаких данных о нем нет. По месту прописки не проживает, не работает. Подала заявление о привлечении его к административной ответственности. Пристав отказался подавать в суд мое заявление. Объяснил, что суд ответит отказом, поскольку ни одной подписи должника в материалах дела нет и он так и не был уведомлен о назначении ему алиментов. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

К сожалению некоторые гос органы не всегда работают так, как бы нам этого хотелось.

Вы можете подать жалобу на действие/бездействие пристава.

Также, если у Вас есть какая-либо информация о должнике, даже если Вы в ней не уверены, (соц сети, номера телефонов и тд) Вы можете написать заявление приставу, у которого находится исполнительное производство, приложив и указав всю имеющуюся у Вас информацию о должнике и тем самым ускорить процесс.

Доброго времени суток! Соглашусь с тем, что Вам ответил выше мой уважаемый коллега, но дополнительно порекомендую кое что еще. То, что вечно он скрываться не сможет это факт. В случае, если должник нигде не работает начисление алиментов производится по среднероссийской заработной плате.

Советую Вам Инта уже сейчас подать на него в суд на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели Вам потребуется небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь этот период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В моей собственной практике был случай когда на 250 тыс. руб. просроченной задолженности суд присудил 930 тыс. руб. неустойки, после чего должник моментально погасил основную задолженность и сейчас вынужден своевременно оплачивать текущие платежи и постепенно погашать неустойку, уже по двум исполнительным документам и никуда он уже не денется до совершеннолетия ребенка.

Что же касается розыска не слезайте с судебных приставов, у них при каждом управлении есть служба по розыску злостных должников. Есть такое животное интересное коала называется, вот это их талисман, пнул лапкой дернула, еще раз хвостиком махнула)