При получении груза обнаружилась порча 100% могу ли я вернуть потраченные средства за доставку и за сам груз? Спасибо.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений

Согласно п.2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если Вы считаете, что у доставленного товара присутствуют существенные недостатки, то ни в коем случае не следует принимать товар, подписывать документы о его приемке. Также при необходимости нужно составить письмо (претензию) продавцу с требованием о возврате денег за некачественный товар. В случае того, если досудебное требование продавцом удовлетворено не будет, обращаться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы и возмещением причиненных этим убытков.

С уважением, Ваш юрист Акберов Р.Д.

Консультирование и ведение дел в г.Казань и по Республике Татарстан

Телефон 79872935398