Увольнение по возрасту и выслуге лет - военнослужащий нуждается в постоянном жилье
199₽ VIP

• г. Пермь

Увольняюсь по достижении предельного возраста, выслуга лет 32 календарных лет. Признан нуждающимся в получении постоянного жилья (жилищная субсидия), сейчас проживаю по месту службы по договору соцнайма. Количество квадратных метров на члннов семей хвотает. Вопрос "могут ли уволить военнослужащего без предоставления постоянного места жительства поизбранному месту жительства?"

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, поскольку Вы по месту службы обеспечены жильем по договору социального найма, то необеспеченность Вас жилищной субсидией не является препятствием для Вашего увольнения с военной службы.

См. решение Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44, Аппеляционное определение Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-513.

Здравствуйте, Сергей!

По существу Вашего вопроса:

Не могут.

Потому что в данном случае у Вас жилья нет в собственности.

А по закону его должны предоставить

Т.к. напрямую это предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Добрый вечер, Сергей!

Могут уволить, т.к. Вы обеспечены жильем по месту службы. Ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Получите субсидию в порядке очередности после увольнения со службы.

Здравствуйте, Сергей, уволить Вас могут, однако, за Вами при этом сохранится право на получение жилищной субсидии, на это прямо указывает Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

...

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Т.е. если до Вашего увольнения Вам не предоставят субсидию, Вы всё равно ее получите уже пребывая в запасе.

Здравствуйте, как военный юрист, на основании ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих и положениям Постановления Пленума ВС РФ № 8 2015 года - к сожалению для Вас - да.

С учетом Вашей выслуги, вы поступили на военную службу до 01.01.1998 года, а значит подпадаете по правил о об обеспечении жильем в период прохождения военной службы.

В данной ситуации возникает вопрос, а что за жилье по ДСН и если оно есть и по нормативу, то кто и как Вас поставил на учет на выплату.

Чтобы вам все правильно объяснить надо уточнить ряд нюансов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во первых уволить Вас не могут. И наличие или отсутствие жилья не имеет в данном случае отношения. Если Вас уволят, даде находясь в щапасе вы имеете право на жильё согласно ст 15 ФЗ"О статусе вооеннослужащего"

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.