Увольнение по возрасту и выслуге лет - военнослужащий нуждается в постоянном жилье
199₽ VIP

• г. Пермь

Увольняюсь по достижении предельного возраста, выслуга лет 32 календарных лет. Признан нуждающимся в получении постоянного жилья (жилищная субсидия), сейчас проживаю по месту службы по договору соцнайма. Количество квадратных метров на члннов семей хвотает. Вопрос "могут ли уволить военнослужащего без предоставления постоянного места жительства поизбранному месту жительства?"

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, поскольку Вы по месту службы обеспечены жильем по договору социального найма, то необеспеченность Вас жилищной субсидией не является препятствием для Вашего увольнения с военной службы.

См. решение Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44, Аппеляционное определение Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-513.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

По существу Вашего вопроса:

Не могут.

Потому что в данном случае у Вас жилья нет в собственности.

А по закону его должны предоставить

Т.к. напрямую это предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей!

Могут уволить, т.к. Вы обеспечены жильем по месту службы. Ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Получите субсидию в порядке очередности после увольнения со службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, уволить Вас могут, однако, за Вами при этом сохранится право на получение жилищной субсидии, на это прямо указывает Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

...

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Т.е. если до Вашего увольнения Вам не предоставят субсидию, Вы всё равно ее получите уже пребывая в запасе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как военный юрист, на основании ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих и положениям Постановления Пленума ВС РФ № 8 2015 года - к сожалению для Вас - да.

С учетом Вашей выслуги, вы поступили на военную службу до 01.01.1998 года, а значит подпадаете по правил о об обеспечении жильем в период прохождения военной службы.

В данной ситуации возникает вопрос, а что за жилье по ДСН и если оно есть и по нормативу, то кто и как Вас поставил на учет на выплату.

Чтобы вам все правильно объяснить надо уточнить ряд нюансов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во первых уволить Вас не могут. И наличие или отсутствие жилья не имеет в данном случае отношения. Если Вас уволят, даде находясь в щапасе вы имеете право на жильё согласно ст 15 ФЗ"О статусе вооеннослужащего"

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить военнослужащего без предоставления жилья по избранному месту жительства, если он обеспечен служебным жилым помещением по месту службы. Увольняется по ОШМ, выслуга более 10 календарных лет, признан нуждающимся ДЖО МО, избранное место жительства находится не в том регионе где он проходит службу.

Увольняюсь по достижению предельного возраста, выслуга 27 календ. Лет. признан нуждающимся в обеспечении жильем в апреле 2015 г., тогда же написал заявление на субсидию. В ближайшее время буду писать рапорт на увольнение, в котором будет указано об увольнении после перечисления субсидии. Также в листе беседы с командиром будет указано, что избираю постоянное место жительства в... (не по месту службы) и на увольнение без реализации данного права не согласен. Вопрос: могут ли уволить без предоставления жилья или субсидии? Спасибо!

Я военнослужащий, выслуга лет в календарном исчислении 27 лет, в льготном более 41 года. Увольняюсь по достижении предельного возраста. Признан нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства. Могу ли я продолжить службу до получения жилья или выделения денежной субсидии.

Я явлюсь военнослужащим, общая продолжительность выслуги лет составляет 24 календарных года. Жилищной комиссией признан нуждающимся в жилых помещениях в собственность, но только по достижению предельного возраста нахождения на военной службе (мне 42 года до предельного возраста осталось 3 года). Сейчас предлагают получить служебное жилье. У меня вопрос: если я получу служебное жилье как это может отразиться в дальнейшем на получение жилья в собственность по избранному месту жительства.

Есть информация, что если имеешь служебное жилье, то могут уволить без предоставления жилья в собственность по избранному месту жительства, и ждать нужно в общей очереди многие годы, так как обеспечен жильем по последнему месту службы.

Я военнослужащий, заканчиваю службу и собираюсь уволится по достижению предельного возраста, проживаю в служебной квартире по месту службы, признан нуждающимся в получении квартиры по избранному месту жительства, от квартиры отказался и написал заявления в РУЖО о предоставления мне жилищной субсидии на меня и членов моей семьи которую мне должны выплатить в последний год службы, могут ли меня уволить и исключить из списков части без предоставления мне жилищной субсидии?

Я офицер-39 лет. 22 года выслуги. Женат, дочь 12 лет. Имею в военном городке Красные Сосенки 2-х комнатную квартиру. Квартира признана служебной. Жилищной комиссией части и 43 ЭТК признан нуждающимся. Вопрос: Могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части) при ОШМ или достижения предельного возраста прибывания на военной службе без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Я военнослужащий 45 лет, семья 3 человека, первый контракт до 98 г, служебное жильё есть 47 кв. м., договор найма служебного жилья истёк 2 месяца назад, признан нуждающимся в получении жилья по договору соцнайма - форма обеспечения жилищная субсидия. Избрал место жительства по последнему месту службы. Через месяц заканчивается контракт (заключён до предельного возраста пребывания на ВС), написал рапорт о нежелании увольняться и желании продолжить службу без контракта до получения ЖС. Отдел кадров и юрист части утверждают что я подлежу увольнению в любом случае. Вопрос: законно ли моё увольнение из рядов ВС до получения мною жилищной субсидии при указанных выше условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прослужил 26 лет, проживаю с семьей в служебной квартире по договору соц. найма, увольняюсь по окончании контракта по достижению предельного возраста. Имеют ли право уволить меня без предоставления постоянного жилья или денежной субсидии. Спасибо.

Как правильно написать рапорт на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста, так чтобы не уволили без предоставления жилья по избранному месту жительства возраст 45, выслуга 28 календарных лет, контракт заканчивается 4 июня.

Могут ли уволить военнослужащего МО РФ по достижению предельного возраста без предоставления постоянного жилья (служебное жилье имеется).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение