Как обратиться в суд о признании доли в квартире не значительной и выкупить ее - образцы заявлений, документы и расчет стоимости.

• г. Саранск

Хочу обратиться в суд о признании доли в квартире не значительной и выкупить ее.Где можно взять образцы таких заявлений и какие документы к нему прилагать? Как расчитать стоимость доли? Какой размер госпошлины по такому заявлению? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Юристы Вам ответят на Ваши вопросы при личной консультации, а образцы можете посмотреть в интернете.

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Для признания доли в квартире незначительной необходимо заказать отчет об оценке. Судья будет смотреть на рыночную стоимость, а не кадастровую. И, следовательно, госпошлина будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости квартиры по ст. 333.19 НК РФ.

Образец иска можно поискать в интернете. Документы понадобятся правоустанавливающие на недвижимость, отчет об оценке, квитанция об оплате госпошлины, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Возможно суд дополнительно попросит предоставить и др.документы.

Добрый вечер.

Если на руках нет оценки, то тогда считайте от кадастровой.

Я и спрашиваю у юристов, как правильно рассчитать стоимость, госпошлина берется от стоимости кадастровой?

Т.е.если есть долг по коммуналке то рассматривать не будут?