Могут ли уволить госслужащего суда из-за банкротства - опасности и риски

• г. Пенза

Я госслужащая, работаю в суде секретарем. У меня были финансовые проблемы, пришлось обратиться в суд с заявлением о банкротстве. 12 марта последнее заседание. Могут ли меня уволить из-за моих проблем с долгами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Законом такие основания для увольнения не предусмотрены.

Здравствуйте!

По данному основанию уволить не могут.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

предусмотрел только такие ограничения на гражданина-банкрота

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Добрый день!

Согласно ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Последствия признания гражданина банкротом такие:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Ч. 3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Никаких ограничений работы в государственном учреждении судебной системы нет.

Удачи.

Всем спасибо за ответы, но меня все равно заставили написать заявление по собственному желанию, так как для госслужащего иметь долги недопустимо. Да и кредитор из реестра, написал жалобу, что такие люди не должны работать в судебной системе.

Какие препятствия отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и остаться в должности секретаря Анастасия?