Наследство после отца - как продать квартиру при разделе наследства?

• г. Уфа

Отец умер 18 лет назад, у матери 1/2 квартиры, остальная половина поделена на 2 детей и бабушку (мать отца), т.к до его смерти родители успели развестись. Бабушке 87 лет, никого не узнает, на квартиру не претендует. Планируем продать квартиру. Какие наши действия? И можно ли обратиться к нотариусу в другом городе? Какие документы нужны для продажи?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь вы должны предложить свою долю в письменном виде остальным дольщикам в случае отказа от покупки. Получите от них письменный отказ и можете смело продавать свою половину квартиры.

Если бабушка никого не узнаёт, то очень даже может быть, что придётся сначала в судебном порядке признавать её недееспособной, назначать опекуна и только после этого с согласия опекуна продавать квартиру. При этом, опекуном никто из вас, тех, у кого есть доли в квартире, быть не должны. А продавать вы, как я понимаю, хотите всю квартиру, а не только все доли, за исключением бабушкиной.

Процесс не быстрый и не из самых простых, поэтому не пренебрегайте участием юриста.