Что делать, если бывший муж заложил машину в микрофинансовой компании и не платит кредит после развода?

• г. Екатеринбург

Муж заложил машину купленную в браке в микрофинансовой компании и не платит кредит. Об этом я узнала уже когда развелись с ним. Могу ли я оспорить как то это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, приобретенное в браке является совместным, точно также как и долги. Судебная практика исходит из того, что жена по умолчания должна знать о всех сделках мужа. Но есть основания для оспаривания сделки в суде, вам придется доказать, что Вы и не могли знать об этой сделке (машина оставалась в пользовании мужа, отсутствует запись о залоге в ГИБДД и что денежные средства не были потрачены на нужды семьи, например муж игроман и т.д.) Еще необходимо учитывать срок исковой давности для подачи такого иска (когда была сделка по передаче авто в залог, когда об этом узнали Вы).