Ученик из Лен. обл. не прошел медосмотр в 9 классе из-за прописки - дискриминация или законная практика?

• г. Санкт-Петербург

Прописка Лен. обл. Обучается в СПб в 9 классе. В школе отказывают в проведении медосмотра, как всем одноклассникам, из-за прописки. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все мед осмотры проводятся по месту прописки. Но согласно федерального закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации пункта 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год. Путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации. На основе этого закона сформирована вся система работы по страховому обеспечению граждан. Смена врача осуществляется по личному заявлению гражданина. Для этого необходимо выбрать поликлинику, которая входит в систему ОМС. Придя туда, гражданин должен взять с собой: паспорт; справку о месте работы; пенсионное свидетельство (для пенсионеров); Но может быть и отказ поскольку есть определённые нормы нагрузки для всех сфер трудовой деятельности, в том числе и для врачей.