Женатый 2 месяца и в долгах - история развода и возврата средств

• г. Ростов-на-Дону

Вкратце. Женат 2 месяца. До брака давал деньги жене в долг на погашение ее личных, потраченных на себя, кредитов. Расписок нет. хХчу развестить и потребовать ее вернуть мне деньги.

Ответы на вопрос (8):

Если у вас нет документального подтверждения передачи денег, то это вы никак не докажете, только если заключите соглашение с женой.

Здравствуйте.

К сожалению, денежные средства теперь возможно вернуть только в добровольном порядке.

Вы вправе сделать и то, и другое, т.е. развестись и потребовать назад деньги. Однако если деньги не будут возвращены в добровольном порядке, взыскать их через суд можно будет только при доказанности их передачи.

Деньги не получите, так как нет доказательств тому, что это был долг. А благотворительностью заниматься закон не запрещает. Кроме того, неосновательного обогащения у неё не будет, так как у вас не было обязательств перед ней.

Практически все займы делались через сбербанк онлайн.

В таком случае, можете в судебном порядке потребовать возврата денег, согласно ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Займ не докажете, т.к. не было письменного договора займа или расписки, но вернуть деньги можно по неосновательному обогащению.

Займы делались от вашего имени? А ей вы отдавали деньги добровольно?

Здравствуйте!

Если остались квитанции, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.