Правомерно ли требование бывшего мужа о возврате средств, потраченных на закрытие кредитов до брака?

• г. Москва

Здравствуйте, до брака у меня было несколько кредитов, которые закрыл будущий муж. В брак мы вступали без кредитов. Сейчас разводимся и муж требует вернуть деньги, потраченные им на те кредиты до брака. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он добровольно погасил добрачные кредиты, то можете ничего не возвращать. Так как фактически безвозмездно погасил чужие долги.

Если Ваш супруг внес за Вас платежи до заключения брака, то он имеет право требования. Режим совместной собственности наступает только после заключения и в период брака при отсутствии брачного договора.

Однако, срок исковой давности (право требования) составляет три года, т.е. по истечении трех лет взыскать не сможет, при условии, если заявите в суде о пропуске срока.

В данном случае требовать от вас возврата денег оснований нет. погашение ваших кредитов было сделано по доброй воле. Случая вашего неосновательного обогащения тоже нет

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ГАРАНТ:

О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤