Дала безработному человеку в долг деньги для погашения его кредитов и штрафа, расписок нет, как мне их вернуть, есть только чеки.

• г. Псков

Дала безработному человеку в долг деньги для погашения его кредитов и штрафа, расписок нет, как мне их вернуть, есть только чеки.

Ответы на вопрос (3):

Чеки какие? Перечисляли ему деньги со своего счета на его счет? Взыскивайте неосновательное обогащение. Без расписки займ взыскать не сможете.

Если не возвращает добровольно. То нужно писать заявление в полицию о мошеннчестве, чтобы провели проверку и могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте. Если Вы давали в долг - должны быть расписки, из которых бы следовало, что Вы давали в ДОЛГ, а человек брал В ДОЛГ и обещал вернуть в такую-то дату. Если расписок нет, Судом взыскать не получится. Считайте, если не хочет отдавать, подарили.