Кражи со взломом в новом доме - преступника поймали, можно ли требовать возмещение морального ущерба и когда?

• г. Симферополь

Ситуация такая. Мы купили дом, почти доделали ремонт, но в течении двух недель сначала в мастерскую, а потом и в дом проникал человек (кража со взломом) и в двух случаях похитил вещи (тв,посуда и инструмент). Сегодня сообщили, что преступник пойман. Пока его ловили мы были на нервах, жена не могла ни есть ни спать так как боялась, что преступник опять проникнет. Я хотел спросить. Возможно ли с преступника требовать возмещение морального ущерба помимо материального. И какую сумму реально указать. И когда это лучше сделать, в процессе расследования, или после суда над злоумышленником?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда. Размер её законом не установлен, можете любую сумму просить, но суд взыщет на своё усмотрение. Взыскать моральный вред может только суд. Вы имеете право предъявить гражданский иск в уголовном деле или отдельно обратиться в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в отношении вора.