После взлома и кражи - пойманных преступников хочу подать заявление на возмещение морального и материального ущерба

• г. Калининград

У меня была совершена кража имущества со взломом. Преступники были пойманы. Хочу подать заявление на возмещение морального и материального вреда.

Ответы на вопрос (10):

Доброго Времени суток!

Готовьте исковое заявление и подавайте в судебном заседании. Компенсация морального вреда к сожалению не предусмотрена

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с гражданским иском в суд, указав в качестве ответчика виновное в краже лицо. Либо при рассмотрении судом уголовного дела заявить гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете обратиться к данным негодяям с иском в рамках рассмотрения судом в отношении указанных лиц уголовного дела. Иск в уголовном процессе не облагается государственной пошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте иск в рамках уголовного дела, приобщайте его к делу. Это можно сделать как во время предварительного следствия, так и во время судебного разбирательства до его окончания. Требования о взыскании морального вреда по данному преступлению суд не удовлетворит, а имущественный - вполне, если он был причинен. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если уголовное дело еще не передано в суд, то подавайте гражданский иск о возмущении материального ущерба следователю.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд и пропишите все пункты по морального и материального вреда. Укажите суммы которые вас интересуют, желательно адекватные. Вы можете обратиться к юристу для написания иска,

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд или в рамках уголовного дела. При предъявлении гражданского иска гражданский от оплаты госпошлины освобождаетесь.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Обратиться к юристу для составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Открыто уголовное дело о краже телефона, преступник пойман, но телефон не возвращен. Хочу подать исковое заявление на возмещение материального и морального вреда. Суда еще не было. Могу я отдать это заявление следователю ведущего это дело или надо делать как то по другому. С уважением.

Незаконное проникновение со взломом в чужое имущество группой лиц против воли хозяина. Испуг был нанесен владельцу помещения и его несовершеннолетним детям. Порча имущества а конкретно взлом двери. Телесные повреждения не были нанесены. Как заполнить заявление о возмещении морального и материального вреда в исковом заявлении?

Был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе было как мне подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечение) и морального вреда.

Совершено преступлением с причинением материального ущерба. В суде на возмещение ущерба не было заявлено. Преступник сел. Вышел по УДО. Потерпевшего в известность не ставили, что освобождают по УДО. Может ли потерпевший подать заявление на преступника на возмещение материального ущерба?

В отношении меня и моего ребенка было совершено уголовное преступление - была ограблена квартира и избит сын. Преступник задержан, скоро будет суд. Мною был составлен иск о возмещении материального и морального ущерба. Сейчас я хочу изменить сумму морального ущерба. Могу ли я это сделать и каким образом это делается?

Ситуация такая. Мы купили дом, почти доделали ремонт, но в течении двух недель сначала в мастерскую, а потом и в дом проникал человек (кража со взломом) и в двух случаях похитил вещи (тв,посуда и инструмент). Сегодня сообщили, что преступник пойман. Пока его ловили мы были на нервах, жена не могла ни есть ни спать так как боялась, что преступник опять проникнет. Я хотел спросить. Возможно ли с преступника требовать возмещение морального ущерба помимо материального. И какую сумму реально указать. И когда это лучше сделать, в процессе расследования, или после суда над злоумышленником?

Была совершена кража группой лиц. ущерб пострадавшему полностью возмещен. Имеет ли право пострадавший подать заявление на возмещение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из снимаемой мною квартиры путем взлома двери была совершена кража личного имущества (похищены документы, в т.ч. паспорт, все верхняя одежда, обувь, бытовая техника, обувь, косметика и т.п.). Данный ущерб для меня был очень значительным. Вор был установлен. Им оказался рашее неоднократно судимый за кражи наркоман со стажем, в последний раз осужденный на три года за побные преступления. После освобождения, как было установлено следствием (по информации, предоставленной милицией) в течение шести месяцев им было совершено 40! квартирных краж. Преступнику 25 лет, родственников (родителей, детей) у него нет, работы нет, но есть личное имущество. В милиции мне "посоветовали" не подовать в суд иск о возмещении материального ущерба, так как "за него отвечать некому, он безработный и на зоне он бутет заробатывать рублей 300, которые будут разделены между всеми потерпевшими". Прошу Вас ответить на вопрос, какие у меня есть права в этом случае и могу ли я претендовать на возмещение вреда, ведь у него все-таки есть имущество? Заранее благодарна.

Если преступление было соверешно в апреле 2009 года, приговор был от февраля 2011 г, касация по делу была в мае 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением? Сроки не пропущены? Если пропущены что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение