Учителю не понравилась справка о больничном? Как правильно поступить в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнок был на больничном, справка имеется. После выхода в школу на первом же уроке по истории была контрольная, ребёнок подошёл к учителю, и сказал что болел и не готов. Все равно писал кон рольную, соответственно на 2. Учитель поставил в электронный журнал. Прав ли учитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Инструкции по ведению классного журнала (Закон РФ Об образовании)

8. Выставление неудовлетворительных отметок на первых уроках после длительного отсутствия обучающегося (3-х и более уроков отсутствия) не рекомендуется, так как сдерживает развитие успехов обучающихся в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебному предмету.

Кроме того, учитель должен руководствоваться здравым смыслом и обеспечивать индивидуальный подход к детям.