Как отменить судебный приказ по коммунальным платежам, если разделены лицевые счета дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня узнала, что на меня и ещё 4 дольщиков в квартире вынесен судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам. Истец-ЖКС, ответчик все 5 дольщиков. Приказ вступил в силу 15.12.19. Причём повестка не приходила. Вопрос в том, что у нас разделены лицевые счета, а не платит только 1 дольщик по своему счету. Как нам отменить этот приказ и переделать ответчиком этого дольщика?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо написать в суд возражения на отмену судебного приказа и на восстановление срока на подачу возражений.

Обратитесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с возражениями на него, приложив копию подтверждения разделения счетов, а также ходатайство о восстановлении срока, приложив доказательства о том, что вы только что узнали о принятом приказе. Хотя ЖКС обязаны были направить каждому исковое заявление (заявление о вынесении приказа).

Здравствуйте Александра! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.