Как отказаться от устного заявления о торговле наркотиками при отсутствии привлечения по статье 306?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я позвонил в полицию 24.02.2020 г. и сообщил в устной форме, что человек (Ф. И. О.) торгует наркотическими веществами. Заявление не писал. Как можно отказаться от слов, что не привлекли к 306 ст.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Наказание за ложный вызов предусмотрена ответственность ст.19.13 КоАП РФ. Штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Возможна и уголовная ответственность. Всё зависит от обстоятельств. За такой вызов грозит уголовная ответственность по ст. 207 Уголовного кодекса РФ. Наказание будет достаточно суровым — от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до принудительных работ на срок до 3 лет. Вам следует доказать, что это было ошибкой. Удачи Вам и всего хорошего.

При обращении в полицию вы не подписывали протокол о предупреждении вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому в вашем случае нет повода для беспокойства.

При вызове вас для дачи объяснения напишете, что добросовестно заблуждались при обращении в полицию

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Вообще то ответственность по ст 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос В полиции нужно говорить, что вы не были до конца уверены, что добросовестно заблуждались на счет того торгует ли человек наркотическими веществами

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Приведу разъяснения прокурора Камчатского края:

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц и другими способами. Не имеет значения и то, назвал доносчик свое подлинное имя, намеренно изменил его или сделал анонимный донос.

Согласно ч.7 ст.141 УПК РФ анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данная норма не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами.

Анонимные заявления, содержащие сведения о готовящемся или совершенном преступлении, могут и должны быть проверены органом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, прежде всего путем проведения соответствующих гласных или негласных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, анонимные сообщения о преступлениях проверяются, ложная информация отвлекает силы и внимание правоприменительных органов от борьбы с действительными преступлениями, нарушая тем самым интересы правосудия. Следовательно, анонимные доносы подпадают под действие ст.306 УК РФ.

Таким образом, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, если торговля наркотиками не подтвердится, однако при условии заведомости, то есть если Вы знали, понимали и не заблуждались о торговле наркотиками.

Отказаться от заявления никак невозможно. Но Вы можете показать, что Вы добросовестно заблуждались в незаконных действиях гражданина, что Вы ошиблись.

Здравствуйте, Рашид, УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос. Отказываться уже поздно, тут суть в том, что в этом случае состав преступления в первую очередь образует умысел, т.е. согласно УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Вы можете сослаться на то, что не желали и не осознавали возможности наступления вредных последствий своего поступка, а добросовестно заблуждались относительно своей информации. Тот факт, что Вас не предупреждали об уголовной ответственности тут не имеет никакого значения. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если ещё провепка не начата, и не зарегистрировано заявление в КУСП Ваше сообщение, сошлитесь на то, что добросовестно заблуждали, сообщите в полицию об этом, что умысел у Вас отсутствует, иначе ст. 306 УК РФ.

Приведу пример квалификации данного деяния -

По смыслу закона заведомо ложный донос - это недостоверная информация о якобы готовящемся и совершенном преступлении. Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента сообщения заведомо ложной информации о готовящемся или совершенном преступлении в правоохранительные органы либо иные органы власти. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что сообщает органам власти заведомо ложные сведения о готовящемся либо совершенном преступлении, и желает это сделать.

Кроме того, ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Поэтому если заявитель, верно описав события происшествия, даст ему неверную юридическую квалификацию, то состав заведомо ложного доноса отсутствует. Добросовестное заблуждение в оценке сообщенных сведений исключает возможность квалификации последних как ложного доноса

.

Обратите внимание, что по смыслу закона разъяснение ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, может быть сделано как в конце письменного заявления, так и в виде отдельного подписанного заявителем документа.

Здравствуйте, уважаемая Рашид! Можно сослаться на то, что Вам показалось, что Вы не уверены, что просили проверить факты, изложенные в сообщении о возможном преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то есть максимально свести к тому, что твердой уверенности в том, что имеет место этот факт, нет. Это позволит минимизировать риск привлечения по ст.306 УК РФ. Но лучшим советом в такой ситуации будет найти адвоката, чтобы присутствовал при процессе общения с органами предварительного следствия и дознания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!