Как избежать проблем с имуществом при изменении семейного положения?

• г. Москва

У меня есть две комнаты, с моим сыном совершеннолетним, в доле пополам оформлены на нас, мы собственники, вскоре я вышла замуж, сейчас собираюсь выкупить комнату, второй муж у меня не прописан, будет ли он претендовать на мою комнату в случае развода, а в случае смерти мужа его совершеннолетний сын от первого брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть сын выкупит эти комнаты, тогда ни супруг, ни его дети не смогут претендовать на эту квартиру. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В ином случае, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) и в случае смерти, будет подлежать наследованию в порядке ст. 1142 ГК РФ - наследники первой очереди-дети, супруг, родители.