Я покупаю квартиру на какие документы мне надо обратить внимание чтобы не обманули.

• г. Москва

Я покупаю квартиру на какие документы мне надо обратить внимание чтобы не обманули.

Ответы на вопрос (2):

Как бы это глупо не звучало, но внимание нужно обращать на всё.

Выбирая квартиру, надо быть крайне внимательным к тем договорам, что являлись основанием для приобретения права собственности прежними хозяевами.

Покупателю следует ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, выяснить основания возникновения у продавца недвижимого имущества права собственности, непосредственно осмотреть приобретаемый объект, самый минимум взять два прежних договора для анализа.

При покупке квартиры, дома, как в кредит, так и при обычной сделке наличными:

Для осуществления сделки необходимы документы, удостоверяющие право собственности на квартиру: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН; договор купли-продажи, по которому жилье приобреталось ранее, либо договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство; нотариальная доверенность в случае продажи квартиры по доверенности, нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры (если она приобреталась в период брака).

А также документы, позволяющие установить факт отсутствия правопритязаний третьих лиц (выписки из домовой книги, выписки из ЕГРН о сделках, совершенных в отношении данного объекта недвижимости), кредитный договор, договор о залоге покупаемого имущества – дома и земельного участка, отчет об оценке рыночной стоимости дома и участка.

Тут, кроме документов еще куча признаков есть и что нужно проверять..

Советую обратиться к специалисту - адвокату.