Вопрос 1. Может ли моя мать прописать своего мужа в эту 2-х комнатную квартиру без моего письменного согласия?

• г. Сергиев Посад

Я, моя дочь и мать (на сегоднявший день пенсионерка) были прописаны в 2-х комнатной квартире. Когда я второй раз вышла замуж (моему ребенку тогда еще не было 14 лет, сейчас 17 лет), то эту квартиру я приватизировала на себя и дочь, а моя мать написала отказ от приватизации. После этого я со своим ребенком прописалась к мужу, но фактически проживала с дочерью в этой 2-х комнатной квартире. Документально моя мать стала ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры. Ни одного дня мать в этой квартире не жила. А ЖИВЕТ ПОСТОЯННО СО СВОИМ ЗАКОННЫМ МУЖЕМ В ДРУГоМ ГОРОДЕ РОССИИ. ЗА 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ Я ПЛАЧУ ПО СЧЕТАМ САМА.

Вопрос 1. Может ли моя мать прописать своего мужа в эту 2-х комнатную квартиру без моего письменного согласия?

Вопрос 2. Если я или моя 17 летняя дочь захотим прописаться (зарегистрироваться постоянно) в эту 2-х комнатную квартиру, нужно ли письменное согласие моей матери?

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

То, что ваша мама оформлена ответственным квартиросъемщиком - недоразумение. У квартиры два собственника и ни одного квартиросъемщика. Без согласия собственника в квартиру никто не может быть ни вселен, ни прописан. Согласие мамы для вашей регистрации в квартире, принадлежащей вам на праве собственности, не нужно. С уважением,