Нарушения процедуры при несчастном случае в школе - требование объяснительной от ребенка и запрос на возмещение ущерба от родителей

• г. Краснодар

Ребенок после уроков, при выходе из школы, но находясь еще в здании спотыкнулся и налетел на входную дверь. В результате, нижнее стекло разбито, у ребенка видимых ран и ушибов не просматривались. Ребенка охранник отвел к завучу и его попросили написать объяснительную по ситуации. Родителей не оповестили о случившемся, медработник не был приглашен, для осмотра ребенка. После ребенка отпустили домой. Затем кл.руководитель позвонила и передала просьбу администрации школы о том, чтобы родители возместили материальный ущерб. Подскажите, пожалуйста, имела право завуч требовать объяснительную с ребенка, без присутствия родителей? И обязаны ли родители, в данной ситуации возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! 1. нет, не имела.2. да, обязаны.