Судебная претензия о возмещении медицинских расходов и морального вреда после падения мамы в магазине

• г. Кемерово

31.01.2019 моя мама упала внутри магазина на ступенях. В результате закрытый трансцервикальный перелом левой бедренной кости. (имеется выписка из мед. карты). Была операция, но по осложнению основного диагноза (тромбофлебит). Выписана домой 12.02.2019. По сегодняшний день так и не ходит. Хочу написать судебную претензию о возмещении морального вреда, а также возмещение на мед. расходы. Какую сумму морального вреда указать?

Ответы на вопрос (2):

Любую.

Размер морального вреда законодательством не определен... Только вы можете его установить.

Уважаемая Елена, вы вправе установить любой размер денежной компенсации морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда.

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.