Вопросы о периоде охлаждения и дополнительном полисе страхования при покупке авто в салоне у дилера по трейдин.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

При покупке авто в салоне у дилера по трейдин, сумму оценки сдаваемого авто внесли как первоначальный взнос. Не остальную сумму кредитовались через банк партнёр. Условие кредита страхование Каско, к нему ещё какая-то полис страхования гарантии сохранения стоимости автомобиля. Сегодня пересчитали в другой страховой, сумма в 2 раза меньше. Действует ли период охлаждения на кредитный авто, и законен ли дополнительный полис, или его можно расторгнуть? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Действует. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

А страховку можно сделать у любого другого страховщика, а от ненужных страховок отказаться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Период охлаждения действует не на кредитный автомобиль, а не договор страхования. То есть вы можете отказаться от страховки в этот самый период охлаждения. Что касается самого кредитного договора, то расторгнуть его просто так в одностороннем порядке невозможно. Это можно сделать только через суд (ст.450 ГК РФ) и только при наличии для этого оснований. Вообще, совершать такие необдуманные покупки нужно хотя бы после того, как вы проконсультируетесь у юриста, а не до того. Поскольку вы покупаете машину за деньги, за которые можно купить три такие машины.

Здравия! В соответствии с п.1 Указания Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов страхования», при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней, со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. То есть, в любых договорах страхования предусмотрен период охлаждения.

Здравствуйте, безусловно, период охлаждения действует почти при всех видах добровольного страхования, за редким исключением, об этом говорит Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как видите, Ваш вид страхования в исключения не входит. Второй полис так же относится к добровольному страхованию, от которого можно отказаться по тем же основаниям.

От страховки можно отказаться в течение 14 дней с момента заключения договора страхования с возвратом уплаченной страховой премии.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Законом предусмотрено ваше право на отказ от страховки в течении 14 дней с момента заключения договора. Если вы подаете заявление об отказе от страховки в этот период, то вам обязаны вернуть всю сумму, уплаченную при покупке авто.

Для этого нужно подать заявление о его расторжении. Расторжение осуществляется на основе положений соглашения.

Дополнительно навязанный вам полис также будет расторгнут вместе с основным договором страхования.

Поскольку страховка является потребительской услугой, клиент имеет право от неё отказаться. Российским законом предусмотрен такой вариант развития событий. Со 2-го марта 2016 года указом за номером 3854-У ЦБ России устанавливается так называемый период охлаждения минимальным сроком 5 дней. С 1 января 2018 года он продляется до 14 дней.

В соответствии с п.1 ст.935 ГК РФ законом на указанных в нём лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

По смыслу ст.927 и ст.935 ГК РФ страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем, обязанность заёмщика страховать транспортное средство по полису КАСКО законом не предусмотрена, то есть такое страхование является добровольным.

Согласно п.2 ст.16 закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В случае отказа в возврате страховки, вы вправе обратиться в суд с требованием возврата.