Опасность мошенничества при заказе в одноклассниках - как защитить себя и что делать, если столкнулись с мошенником.

• г. Ставрополь

Я сделала заказ в одноклассниках на сумму 7000 рублей и перевела деньги 2000 рублей, теперь прошу продавца отправить мне растения на 2000 рублей, т.к. она часто пропадает из сети, есть подозрение что это мошенница, она отвечает мне что пока я не оплачу все 7000 она ничего отправлять не будет (доставку оплачивая тоже я),она просто давит на меня чтобы я доплатила еще 5000, Я пообщалась с ее друзьями в однокласниках никто ничего у нее не брал и есть одна женщина, которая сделала заказ, тоже оплатила и ничего не получила. Что мне делать, кроме номера телефона и номера банковской карты у меня ничего нету, на те.она пока отвечает.

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта, написать ей претензию на возврат денег и потом в суд на взыскание неосновательного обогащения. И второй вариант выплатить ей еще тысячу, и тогда писать на нее заявление в полицию о мошенничестве. Пока вас обманули на сумму менее 2500 рублей это коапп, т.е. искать ее не будет полиция, придется работать через суд. Пр сумме обмана более чем на 2500 уже могут завести дело. Если что то не понятно пишите, я отвечу.