Какие нужны документы чтобы вступить в наследство?

• г. Новая Каховка

Я гражданка Украины. В г.Усинске 30.04.12 умер мой отец, осталась 1-комнатная приватизированная квартира. Какие нужны документы чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Татьяна, здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня смерти отца Вам нужно принять наследство, обратившись к нотариусу по месту жительства (регистрации) отца. На мой взгляд, лучше и дешевле будет, если Вы обратитесь к юристу в Усинске, который и оформит Ваши насл. права. Вы вышлете ему соответствующую доверенность.

Для наследования квартиры Вам потребуются:

1. Справка с места жительства умершего.

2. Св-во о смерти отца.

3. Документы, подтверждающие родство. Св-вго о рождении, если меняли ФИО, то документы, подтвреждающие это.

4. Св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру.

5. Документ-основание (тот документ, на основании которого отец стал собственником).

6. Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры.

7. Выписка из домовой книги или ф. 9.

Данный перечень - по Москве, он может немного различаться в разных городах. Нотариус обязательно назовет этот перечень.

По истечение 6 месяцев нотариус выдает св-во о праве на наследство. С этим св-вом, его нотариальной копией и кадастровым паспортом Вы идете в Росреестр и отдаете документы для получения св-ва о гос. регистрации права собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.