1) Права владельца и прописанного в квартире брата при оформлении счета на коммунальные услуги.\n2) Возможно ли оформление лицевого счета на брата в однокомнатной квартире?\n3) Возможность выписать пр

• г. Дзержинск

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, забудьте слово "прописка" и т.д., так как она была отменена с 1993 года или уже более 15 лет. У нас уже давно введен в жилых помещениях регистрационный учет граждан РФ в жилых поещениях, который бывает двух видов:

1. Регистрация в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация).

2. Регистрация в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация).

Вы то как хотите дать согласие на регистрацию своего брата, по месту пребывания или по месту жительства ? Это очень важно... и от этого зависят ответы на Ваши вопросы.

Ответы могут бытьь такими.

1. Ваш брат будет иметь право пользования жилым помещением согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с Вами, а также платить за себя в ней за коммунальные услуги.

Вы также будете являться собственником квартиры и обязаны будете ежемесячно платить в ней за себя за коммунальные услуги (смотрите статью 155 ЖК РФ).

2. Оформление лицевого счета невозоможно на брата в этой квартире, если он не является собственником этой квартиры.

3. По поводу выселения брата из своей квартиры, то это будет тзависеть от того, какое Вы дадите согласие на его регистрацию, о чем я выше вам уже сообщал.

4. В любом случае, если у брата Вашего появится ребенок несовершеннолетний (от женщины какой-то или он усыновит ребенка), то он без вашего согласия вправе его в эту квартиру вселить и зарегистрировать.

Удачи Вам.