Какие юридические права будут у меня и у моего брата на эту квартиру, если он будет вести холостой образ жизни.

• г. Дзержинск

Мною куплена однокомнатная квартира с использованием ипотеки. Свидетельство собственника с обременением. Я являюсь собственником этой квартиры и плачу за нее кредит. Я хочу прописать в эту квартиру своего родного брата и оформить на него лицевые счета по оплате коммунальных услуг, газа, электроэнергии, водообеспечения.

ВОПРОСЫ:

1) какие юридические права будут у меня и у моего брата на эту квартиру, если он будет вести холостой образ жизни.

2) какие юридические права будут у меня и у моего брата на эту квартиру, если он создаст семью и у него появяться собственные дети.

3) сможет ли он прописать кого-нибудь в эту квартиру самовольно.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, начнем с прописки. В Росии прописка в жилых помещениях отменена более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом введен по всей России регистрационный учет граждан в жилых помещениях по месту жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Поэтому Вы должны знать в чем отличие этих регистраций, что бы потом не сожалеть, что не так дали согласие на регистрацию брата в своей квартире.

Итак, будем считать, что он будет в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Ваш брат будет иметь право на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с Вами. А Вы будете иметь право, как собственник, распоряжаться этим жилым помещением по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, завещать и т.д.).

2. Если брат женится, и него появится ребенок, то он будет вправе вселить в эту квартиру и зарегистрировать в ней своего ребенка без Вашего согласия. Жену он не сможет вселить и зарегистрировать в этой квартире без Вашего соглаися.

3. Ответ в п.2.

И 4. Выселить брата Вы не сможете с этой квартиры без его согласия, а значит и его ребенка.

Не забудьте оценить мой ответ Вам.

Так что регистрировать его лучше по месту пребывания в этой квартире.

Удачи Вам.