Отказ страховой компании в выплате кредита по страховому случаю - возможность подачи в суд и последующие шаги

• г. Улан-Удэ

Взял кредит в октябре 2013 со страховкой. В сентябре 2014 получил инвалидность 2-ой гр. по СС заболеванию. Стоял на учете у кардиолога с 2004 г. Обратился в Страховую Компанию и получил отказ о выплате кредита, хотя в договоре указано что при наступлении инв-ти 2 гр явлется страховым случаем. Хочу подать в суд, но не знаю с чего начать и есть ли в этом смысл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.