Как поставить апостиль на копию свидетельства, если невозможно лично посетить Казахстан?

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать, я гражданка рф, но родилась в казахстане. Мне нужно поставить апостиль на копию свидетельства, как я могу сделать это, если в казахстан лично поехать не могу? Писать доверенность? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо отметить следующее, что нельзя изготовить нотариальную копию для последующего апостилирования по скан-копии документа, отправленной по e-mail. Казахскому нотариусу обязательно необходимо предъявить подлинник документа - таким образом, в процессе оказания услуги Ваш документ (бумажный оригинал) будет отправлен в Казахстан, а затем, по готовности, доставлен обратно в Россию.

Вы должны будете предоставить простую копию паспорта и оформить доверенность представителю в Казахстане. Доверенность можно заверить у любого нотариуса - как в России, так в другой стране. У России и ряда других государств с Казахстаном заключены соглашения о взаимном признании документов без легализации (без проставления апостиля).

В Казахстане доверенность перед ее использованием будет переведена на казахский язык, перевод будет заверен у местного нотариуса. Не следует делать перевод заранее, не на территории Казахстана - он не будет иметь юридический силы.

Документы, необходимые для проставления апостиля в Казахстане:

оригинал документа, на который (либо на нотариальную копию которого) нужно поставить апостиль;

простая копия (качественный скан) паспорта владельца апостилируемого документа - всех его страниц, включая пустые;

нотариальная копия документа о смене фамилии (имени) - необходимо, если фамилия была изменена, например, после вступления в брак;

нотариальная доверенность.