Можно ли поставить на учет в росреестр новые объекты на основе постановления администрации города о признании жилого дома двухквартирным, которое было принято в 2012 году?

• г. Краснодар

Есть постановление администрации города от 2012 г о признании жилого дома двухквартирным, в 2012 году вновь появившиеся обьекты не были поставлены на учет в росреестр, можно ли это сейчас сделать по этому постановлению.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь.

В соответствии с подп. 2 части 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, Постановление Администрации является документом подтверждающим право собственности на объект, в связи с чем оно является основанием для регистрации права собственности.