Наследство тети сына - дочь отказывается от доли в пользу отца, как правильно оформить?

• г. Санкт-Петербург

Умерла тетя моего сына. Сестра моего мужа, который погиб давно. Тетя написала завещание на дочь сына, т. е. на племянницу. Дочь моего сына хочет отказаться от 1/2 доли квартиры в пользу своего отца. Т.е. квартира пополам. Можно это сразу сделать у нотариуса или оформить потом дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Нина, можете сразу отказаться, можете потом оформить дарственную.

Согласно ст. 1158 гк рф Не допускается отказ в пользу какого-либо:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.