Авария на арендованной машине Урал - кто отвечает за ремонт?

• г. Киров

Здравствуй! Мой муж арендатор машины Урал у своего работадателя и перевернул машину с с лесом так как дорога была скользкая и водитель такой же машины ехал впереди и резко остановился, в итоге из за него мой муж нарушил машину арендованную, они напарники, дпс не вызывали, теперь работадателя требует ремонт машины за его счёт то есть мужа моего. Что из этого сейчас выйдет имеет ли право мой муж не платить за машину.

Ответы на вопрос (1):

По хорошему водителям следовало оформить Европротокол по ОСАГО, а работодателю подать заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения. На это страховое возмещение была бы отремонтирована первая машина. Машина мужа должна ремонтироваться работодателем за свой счет с удержанием стоимости ущерба (документально подтвержденного - стоимость ремонта и запчастей) из зарплаты мужа. Если Ваш муж не подписывал договор о полной мат. ответственности, то ущерб с него может быть взыскан только в пределах его среднемесячного заработка.