Можно ли представлять интересы в суде без наличия доверителя?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли доверенному лицу представлять интересы Доверителя в суде в порядке п.6.ст.53 ГПК РФ по письменному заявлению Доверителя, в его отсутсвие?

Ответы на вопрос (4):

Если доверенность оформлена в соответствии с требованиями статьи, то можете, конечно, но п.6 подразумевает, что доверитель до своего отсутствия в судебном заседании подтвердил ваши полномочия судье в более раннем судебном заседании. Если просто, то сначала в суде доверитель подтвердит ваши полномочия и потом может на следующее заседание не приезжать. Просто придти в суд с бумагой не заверенной нотариусом или другими способами не получится.

Уважаемая Елена!

Согласно п.6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. То есть, доверитель должен быть в суде сам.

Поэтому Вам лучше сразу оформить надлежащим образом на своего представителя доверенность с учетом положений статей 53, 54 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Заседаний еще не было, назначено первое (беседа), именно на него Доверитель явится не может, но иск в суд был подан уже с письменным заявлением о полномочиях представителя по п.6 ст.53 ГПК. Может еще направить Доверителю в суд заявление о том, что не сможет присутствовать и доверяет представление своих интересов по п.6 ст.53 ГПК доверенному лицу?

Уважаемая Елена!

Вам уже разъяснено положение п.6 статьи 53 ГПК РФ.

Так что у Вас есть выбор в данном случае:

а) Оформляете на представителя доверенность.

Б) Сами являетесь в суд и заявляете суду устно или письменно об участии вашего представителя согласно п.6 статьи 53 ГПК РФ. Но в этом случае, исходя из положений статьи 54 ГПК РФ, права вашего представителя будут ограниченные (см. статью 54 ГПК РФ).

в) Пишете в суд заявление о том, что бы предварительное судебное заседание суд провел без вашего участия. Суд назначит потом уже новое судебное заседание, в котором Вы сами можете принять участие.

О каком представителе Вы пишите, если он не знает положения статей ГПК РФ. Зачем он нужен в суде.

Удачи Вам.