Наследственный спор - возможен ли компромисс по разделу машины между наследниками?

• г. Екатеринбург

Умер человек. Завещания нет. Наследника по закону три.

Я, совершеннолетний сын умершего (1/6 доли), супруга умершего (4/6 доли) и общий несовершеннолетний сын умершего+вдовы (1/6 доли).

В наследстве машина ниссан и тойота.

Вопрос: если мы с вдовой придём к компромиссу, что я отказываюсь от 1/доли ниссана в её пользу, а она отказывается от 4/6 Тойоты в мою пользу, возможно ли это сделать?

Чтобы было так: 5/6 Тойоты мои, 5/6 ниссана вдовы, при этом 1/6 несовершеннолетнего наследника остаётся в обоих машинах нетронутой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Антон.

Вы вправе заключить Соглашение о разделе наследственного имущества. При этом доля имущества являющегося неделимым имуществом поступившей в собственность наследника должна быть компенсирована денежными средствами.

Антон, мавть несовершеннолетнего может распоряжаться и его долей как его законный представитель.

В данном случае вы вольны заключать любые соглашения в рамках наследуемого имущества. И не забывайте, что мать действует в интересах сына.