Дорожная авария с летальным исходом - кто несет ответственность за происшествие?

• г. Ливны

Скажите пожалуйста кто виновот:

18:21 навстречу друг другу едут 2 машины (9-ка и тайота), на видео-регистраторе из далека видно как девятку начинает заносить, кидая то влево то в право, но тайота едет не останавливаясь, 9 выкидывает на встречку боком и тайота со всей силы врезается в 9, в тайоте все живые, в 9 скончался на месте, тормозного пути у тайоты нет, в этот день был гололед и дорога не была посыпана, причем 9 начало кидать после небольшого поворота, скоростные режимы дпс не установили не в 9 не в тайоте, удар был такой силы, что от 9 не осталось ни чего... скажите пожалуйста, кто в этой ситуации должен быть наказан? И должны ли наказать тайоту за то что она из далека видела, что 9 заносит и он не остановился даже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, теоретически, можно доказать, что водитель Тойоты также нарушил правила дорожного движения и что дорога была не обработана надлежащим образом (в чем вина местной администрации). Но это не снимет полностью вину с водителя 9ки. Понятно, что он не соблюдал какие-то правила при повороте, например скоростной режим на скользкой дороге, хотя мог и должен был предвидеть это. Что касается того, что ДПС не установило скоростной режим. Для того, чтобы определить скоростной режим, поведение машина на дороге, кто что нарушил и техническую возможность предотвратить столкновение у обоих водителей, существует только 1 способ - это автотехническая экспертиза. Кто и на какой стадии расследования или судебных разбирательств будет ее проводить, я не могу сказать, т к не имею информации, на какой стадии находится расследование.