Правда, что многодетной маме по трудовому кодексу положен 1 выходной в рабочие дни? Три ребенка, старшему 9 лет.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Правда, что многодетной маме по трудовому кодексу положен 1 выходной в рабочие дни? Три ребенка, старшему 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, ТК РФ представляет такое право тем, кто воспитывает детей-инвалидов и работающим на крайнем севере (ст.262, 319 ТК РФ)

[/quote]

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

- Дополнительные выходные дни

Путеводитель по трудовым спорам:

- Правомерно ли увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) при самовольном использовании работником дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом?

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 12.11.2019 N 372-ФЗ.

ст. 262, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Дополнительный выходной дней предоставляется только родителям с детьми инвалидами согласно ст.262 ТК РФ. многодетным такие выходные не предоставляются.

Статьей 262 ТК РФ предусмотрены дополнительные выходные только для мам с детьми-инвалидами. Для многодетных мам предусмотрен выбор отпуска в удобное время. 9 ст. 262.2 ТК РФ. Плюс Вы имеете право на неполное рабочее время.

Здравствуйте, уважаемая Людмила Евгеньевна! Увы, но на федеральном уровне такого нет. На региональном могут быть приняты подобные нормативные акты. В частности, у нас в Республике Татарстан раз в месяц мамы могут брать детский день. В прочих же случаях говорить о предоставлении 1 дополнительного выходного можно в случае, если работодатель оговорит данный вопрос локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что имеет смысл обратиться с данным вопросом к работодателю. В конце концов можно взять отгул за свой счет или попросить предоставить отпуск за свой счет на основании ст.128 Трудового кодекса РФ, но тут нужно согласие работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Это не правда. Такая возможность не предусмотрена ст. 262 ТК РФ, которая регулирует возможность предоставления отпуска без сохранения ЗП. Т.е. выходных дней о которых Вы пишите.