Может ли жена претендовать на долю собственности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена претендовать на долю если комната в собственности у мужа до свадьбы и дети выписаны (сделана дарственная)

Ответы на вопрос (3):

Нет, это имущество не является совместно нажитым, т.к. получено по безвозмездной сделке.

Александр,здравствуйте.

ЕСли собственность Вами была приобретена до брака, то Ваша жена на нее никаких прав иметь не может.

С уважением Александр.

Уважаемый Александр !

Статьей 36 Семейного кодекса РФ определно имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статьей 37 СК определен порядок признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если эта комната принадлежала мужу на праве собственности до заключения брака, то и после расторжения брака она будет оставаться в собственности уже бывшего мужа.

Но если во время брака в этой комнате за счет семейного бюджета сделан был существенный ремонт (как минимум на 100 000 р. и более), то жена может требовать выделение ей доли собственности в этой комнате.

Удачи Вам.