Как рассчитывается выплата 25% алиментов (присуждено по суду) по справке 2-НДФЛ?

• г. Казань

Расчет выплаты 25% алиментов (присуждено по суду) выплачивается по справке 2 ндфл с общей суммы дохода гр.5.1,либо после вычета налога 13%-ого гр.5.4..?

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов рассчитывается из начисленной заработной платы,но его ь после удержания подоходного налога.

Согласно п. 4 Перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Соответствующие разъяснения мы видим и в Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1: взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.