Два вопроса: 1) имеет ли сын право на возврат подоходного налога?

• г. Ростов-на-Дону

Мать по договору об уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома передала сыну квартиру стоимостью 1 500 000 руб. При этом на момент передачи (2009 год) мать полностью оплатила стоимость участия в долевом строительстве, также сын по договору об уступке прав является преемником и никаких сумм не оплачивал. Дом сдан в 2010 году (свидетельство о регистрации оформлено на сына). Два вопроса: 1) имеет ли сын право на возврат подоходного налога? 2) если квартиру продать, можно ли уменьшить сумму налога (который нужно заплатить в связи с тем, что квартира в собственности менее 3-х лет) на сумму потраченных средств на приобретение матерью данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса."

Т.е. в данной ситуации ФНС откажет в возврате НДФЛ.

По второму вопросу - можно уменьшить налогооблагаемую базу, и следовательно НДФЛ, на сумму расходов СЫНА на приобретение жилья (мать здесь не при чем, НДФЛ каждый платит сам за себя).