Сегодня узнала, что уже возбуждено исполнительное производство по возврату долга одному из банков.

• г. Санкт-Петербург

Не могу платить кредиты, т.к работодатель не выплачивает зарплату. Есть решения суда в мою пользу и исполнительные листы на сумму 833000 рублей. Приставы листы вернули, мотивируя отказ отсутствием имущества и денег у должника. На новую работу не устроиться, т.к. отсутствует трудовая книжка с записью об увольнении. Сегодня узнала, что уже возбуждено исполнительное производство по возврату долга одному из банков. До этого брала кредиты и всегда все своевременно возвращала. Что делать не знаю. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте,

Вначале две ремарки: (1) Мне не кажется непреодолимым препятствием для устройства на новую работу отсутствие трудовой книжки. (2) С материалами исполнительных производств, по которым Вам возвратили ИЛ, следует познакомиться подробнее. Если юридическое лицо не было признано банкротом или не было ликвидировано, то "испариться" его имущество просто так не могло. Истребовались ли приставами бухгалтерские балансы должника? Обращалось ли взыскание на наверняка имеющуюся дебиторскую задолженность?

Что касается Вашей проблемы с банками, то, хотя с одной стороны, факт невыплаты Вам зарплаты, не является основанием для освобождения Вас от обязательств по кредитным договорам, но Вы вправе при таких обстоятельствах поставить вопрос о Вашей невиновности в невыполнении обязательств и неприменении к Вам мер гражданско-правовой ответственности в виде пеней и штрафов.

В любом случае вопрос о взыскании с Вас задолженности по кредитам должен решаться в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ с Вашим участием. Если решение о взыскании с Вас долга было принято заочно или путем выдачи судебного приказа, Вы вправе эти решения ОТМЕНИТЬ, исполнительное производство по ним прекратить.