Как получать фиксированные алименты на детей, если бывший муж не платит по ипотеке

• г. Салехард

Развелась с мужем, есть 2 детей, живут со мной, получаю алименты 3 месяца, но у нас ипотека, но бывший муж не платит по ипотеке и не дает денег для оплаты. Алименты около 12000 руб в среднем на 2 детей. Могу ли я, раз плачу одна ипотеку, он имея долю не платит, подать на фиксированные алименты, то есть по 14000 руб на каждого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Алименты в фиксированной сумме взыскиваются только в том случае, если лицо, обязанное платить алименты, не имеет постоянного места жительства или нерегулярный заработок. В Вашем случае я Вам советую подать исковое заявление о взыскании с ответчика дополнительных алиментов на обеспечение ребёнка жилой площадью.

Он прописан в этой квартире, я предлагала передать свою долю детям, молчит. Квартиру брали 2012 г, внесли маткапитал: 491 000 руб, брали в банке 2800 000 руб. На 1 января 2020 г мы должны банку 2017 000 руб, то есть за период с 2012 г по 2019 г мы заплатили только 287 000 руб с основного долга банку, платить еще 12 лет. Вместе с процентами получается около 4000 000 руб. Долю купить у бывшего мужа не могу, у меня нет таких денег. Однокомнатная квартира у меня получится за 7 мил руб. Основной заемщик в банке я. Если я подам заявление на дополнительные алименты на обеспечение 2 детей жилой площадью, на какую сумму я могу рассчитывать?