Что делать, если на вас написали заявление по статье 159 в другом городе, а явиться туда нет возможности?

• г. Якутск

Произошла такая ситуация: я проживаю в другом городе, на меня в родном городе написали заявление по статье 159. Позвонили из полиции, сказали в течении 10 дней явится в тот город, но у меня нет возможности. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сообщите о том, когда вы явитесь, иначе вас объявят в розыск и арестуют.

Телефонный звонок не является официальным вызовом в полицию. Должна быть вручена повестка под роспись.

Но поскольку Вы не свидетель, а скорее всего в перспективе подозреваемый, то после попытки вручения повестки, можете подвергнуться приводу принудительному, но не аресту конечно.

Вообще для объяснений по заявлению, по делу "тамошние" сотрудники полиции могли отдельным поручением попросить местных ваших полицаев отобрать у Вас объяснение.