Как получить алименты от бывшего мужа, который не является биологическим отцом, но записан в свидетельстве о рождении?

• г. Курган

С бывшим мужем начали встречаться когда я была на 3-4 месяце беременности, он настоял на том чтобы зарегистрировать брак, и соответственно, в св-ве о рождении отцом записан он, хотя не является биологическим отцом, ему это было известно с самого начала. Теперь мы развелись. Могу ли я на него подать на алименты или нужно искать биологического отца? Может ли он оспорить отцовство и применима ли в данном случае ст 52 п 2 ск?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вы конечно можете с него взыскать алименты легко. Ведь он записан отцом ребенка. Да, если он будет возражать и подаст в суд на оспаривание отцовства, вам нужно будет доказывать, что он знал изначально, что ребенок не его, чтобы ему отказали в иске.

Здравствуйте Наталья!

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, либо с заявлением о вынесении судебного приказа. (ст.80 СК РФ).

Так как в свидетельстве о рождении указан он отцом, то алиментные обязательства на нем в данный момент.

Что касается оспаривания отцовства... он может обратиться в суд с исковым заявлением, применить ст.52 СК РФ будет невозможно.

Вероятнее всего он оспорит отцовство, но алименты, которые он выплатит на ребенка возврату подлежать не будут.