Спор о муниципальной пенсии - правомерен ли отказ нового состава Совета депутатов?
199₽ VIP

• г. Астрахань

С 2009 по 2014 г была избрана Главой Администрации сельского поселения. В 2015 г. вышла на пенсию по старости. Своевременно написала заявление на выплату муниципальной пенсии. На тот момент в Администрации существовал нормативный документ, по которому они обязаны мне были платить муниципальную пенсию.

Но новый состав Совета депутатов, издает новое положение и отказывает мне в выплате пенсии. Правомерно ли это. Ведь на момент выхода мною на пенсию по старости действовал другой нормативный акт местного самоуправления, позволяющий получать мне муниципальную пенсию. Могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, Вы можете обратиться в суд. Но чтобы оценить судебную перспективу такого обращения надо ознакомиться с двумя этими НПА, двумя Положениями о выплате муниципальной пенсии.

Для начала Вы можете написать письмо в администрацию и Совет - пусть разъяснят на каком основании Вас лишили пенсии (доплаты). Какой такой критерий для выплаты введен местными депутатами, что Вам теперь вдруг не положена доплата.

Также не мешает обратиться в прокуратуру - пусть проведут проверку. Именно прокуратура следит за законностью издааемых актов органами местного самоуправления. В случае, если прокуратура выявит нарушения - она внесет протест и придется местным правотворцам вносить изменения.. Ну и последняя инстанция - конечно же суд. Вообще это несправедливо - если Вам пенсия была назначена, а потом отменена.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

3. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы объективно, полно ответить на Ваш вопрос следует знать нормативные акты которыми устанавливались/отменялись права на муниципальную пенсию, то есть нормативные акты Вашего муниципального образования, а также устав МО. Вот почему -

В Федеральном законе от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации закреплено в числе основных прав муниципального служащего (пункт 12 части 1 статьи 11).

В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней; условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств местных бюджетов определяются актами органов местного самоуправления в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования.

То есть, для чего нужно смотреть нормативные акты Вашего муниципалитета, так как в них вероятнее всего содержатся ключевые моменты по изменениям, которым вероятно придана эта обратная сила. И нужно в таком случае будет изучать все обстоятельства и не исключено, что придется судится.

Муниципальные пенсии были отменены на основании издания соответствующего решения представительного органа местного самоуправления в соответствии со ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Это правомерно. Решение это было обусловлено экономией муниципальных средств. Обжаловать это бесполезно, поскольку решение это вполне законное и не противоречит федеральному и региональному законодательству. Вопрос муниципальных пенсий находится в исключительном ведении органов местного самоуправления. Видимо, деньги потребовались на что-то иное. Ну вы же были в этой системе. Должны понимать, что к чему.

Уважаемая Елена г. Астрахань!

Безусловно у вас имеются законные основания для оспаривания в Судебном порядке письменного Отказа в назначении муниципальной пенсии (ст.218 КАС РФ).

Но для этого рекомендую вам обратиться за юридической помощью:

- либо к адвокату;

- либо к юристу имеющему Высшее юридическое образование.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.02.2020 г.