А главное - кому предьявлять иск, хозяину здания или администрации города, разрешившей это строительство?

• г. Вологда

Перед окнами нашего 10-этажного дома строится магазин, здание будет большим и закроет окна трех нижних этажей. Расстояние от окон до задней стены здания - минимально допустимое. Из управления архитектуры города пришел ответ на наш запрос:

"Проектом застройки микрорайона " можайский" предусматривалось строительство пристроенного к дому №9 Б универсального магазина. Ввиду отсутствия инвесторов дом был построен без пристройки. Поэтому, при корректировке генерального плана микрорайона был предусмотрен отдельно стоящий торгово-выставочный центр. Объект размещен в соответствии с нормами, что подтверждается положительными заключениями ЦГСЭН в г.Вологде и Вол. районе УГПС Вологодской области и других служб города. Проектная документация на строительство согласована.

Управлением подготовлен проект постановления Главы города о предоставлении земельного участка для строительства торгово-выставочного центра, который в настоящее время проходит согласование в отделах Администрации города На сегодняшний день на участке ведутся подготовительные работы и проводится вынос сетей в соответствии с решением №45 от 24.05.2004 г., выданным ОС и ГАСН" .

Я не случайно процетировала это письмо (а подписано оно 06.07.2004), стройка идет полным ходом, в угрожающе быстром темпе, хотя в письме говорится о проведении подготосительных работ. Уже выложен фундамент и подвезены рельсы для установки башенного крана. Кроме того, по Закону Вологодской обл. "О порядке участия граждан, их объединений и юридических лиц в обсуждении и принятии решений в сфере градостроительной деятельности на территории Вологодской области" говорится о том, что перед началом строительства какаго-либо объекта (кроме секретных) должно быть проведено обсуждение плана застройки непосредственно с жителями, чьи интересы затронуты этими планами.

С жильцами нашего дома никто эти вопросы не обсуждал. Кроме того, мы приобретали эти квартиры с видом на поляну. Теперь же перед нашими окнами будет стена.

ВОПРОС: 1. За что можно "уцепиться" в сложившейся эктренной ситуации, чтобы прекратить строительство?

2. Как правильно составить заявление в суд о возмещение урона, причиненного нашему имуществу? Ведь если не удастся прекратить строительство этого здания, рыночная стоимость нашей квартиры резко снизится и для того, чтобы поменять эту квартиру на другую с видом на поляну или парк нужно будет доплачивать, и немало. А главное - кому предьявлять иск, хозяину здания или администрации города, разрешившей это строительство?

ПОМОГИТЕ! P.S.Если этой информации не достаточно, в ответе напишите что я могу еще сообщить для того, чтобы Вы смогли мне помочь.

С уважением, Марина Цеханская.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Практически в данной ситуации можено сделать следующее:

- произвести в риэлторской фирме оценку стоимости квартир до и после строительства;

- обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда в виде убытков от снижения продажной стоиомсти квартир;

- в данном исковом заявлении просить о принятии обеспечительных мер в виде приостановления строительства.

Реально прекратить строительство Вы вряд ли сможете, однако у Вас есть шансы на то, чтобы "отбить" разницу в стоимости квартир.

В любом случае для того, чтобы предпринять эти действия советую Вам обратиться к адвокату. Скупой платит дважды. С уважением, Дмитрий Константинович.