А главное - кому предьявлять иск, хозяину здания или администрации города, разрешившей это строительство?

• г. Вологда

Перед окнами нашего 10-этажного дома строится магазин, здание будет большим и закроет окна трех нижних этажей. Расстояние от окон до задней стены здания - минимально допустимое. Из управления архитектуры города пришел ответ на наш запрос:

"Проектом застройки микрорайона " можайский" предусматривалось строительство пристроенного к дому №9 Б универсального магазина. Ввиду отсутствия инвесторов дом был построен без пристройки. Поэтому, при корректировке генерального плана микрорайона был предусмотрен отдельно стоящий торгово-выставочный центр. Объект размещен в соответствии с нормами, что подтверждается положительными заключениями ЦГСЭН в г.Вологде и Вол. районе УГПС Вологодской области и других служб города. Проектная документация на строительство согласована.

Управлением подготовлен проект постановления Главы города о предоставлении земельного участка для строительства торгово-выставочного центра, который в настоящее время проходит согласование в отделах Администрации города На сегодняшний день на участке ведутся подготовительные работы и проводится вынос сетей в соответствии с решением №45 от 24.05.2004 г., выданным ОС и ГАСН" .

Я не случайно процетировала это письмо (а подписано оно 06.07.2004), стройка идет полным ходом, в угрожающе быстром темпе, хотя в письме говорится о проведении подготосительных работ. Уже выложен фундамент и подвезены рельсы для установки башенного крана. Кроме того, по Закону Вологодской обл. "О порядке участия граждан, их объединений и юридических лиц в обсуждении и принятии решений в сфере градостроительной деятельности на территории Вологодской области" говорится о том, что перед началом строительства какаго-либо объекта (кроме секретных) должно быть проведено обсуждение плана застройки непосредственно с жителями, чьи интересы затронуты этими планами.

С жильцами нашего дома никто эти вопросы не обсуждал. Кроме того, мы приобретали эти квартиры с видом на поляну. Теперь же перед нашими окнами будет стена.

ВОПРОС: 1. За что можно "уцепиться" в сложившейся эктренной ситуации, чтобы прекратить строительство?

2. Как правильно составить заявление в суд о возмещение урона, причиненного нашему имуществу? Ведь если не удастся прекратить строительство этого здания, рыночная стоимость нашей квартиры резко снизится и для того, чтобы поменять эту квартиру на другую с видом на поляну или парк нужно будет доплачивать, и немало. А главное - кому предьявлять иск, хозяину здания или администрации города, разрешившей это строительство?

ПОМОГИТЕ! P.S.Если этой информации не достаточно, в ответе напишите что я могу еще сообщить для того, чтобы Вы смогли мне помочь.

С уважением, Марина Цеханская.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Практически в данной ситуации можено сделать следующее:

- произвести в риэлторской фирме оценку стоимости квартир до и после строительства;

- обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда в виде убытков от снижения продажной стоиомсти квартир;

- в данном исковом заявлении просить о принятии обеспечительных мер в виде приостановления строительства.

Реально прекратить строительство Вы вряд ли сможете, однако у Вас есть шансы на то, чтобы "отбить" разницу в стоимости квартир.

В любом случае для того, чтобы предпринять эти действия советую Вам обратиться к адвокату. Скупой платит дважды. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок, по территории которой проходит газовая труба. Газовая труба находится приблизительно в расстоянии 1 м от забора. Размеры трубы 32 мм, имеет низкое давление. На участке будет строиться здание, по которому уже подготовлен проект, но для разрешения стоительства архитектура требует разрешение на строительство здания в охранной зоне газовой трубы. Возможно ли переместить газовую трубу на полметра к забору, чтобы ввести строительство здания в охранной зоне, после чего прикрепить газовую трубу к стене? Здание строится без окон и дверей с этой стороны. По проекту здание строится отступом 1 м от забора, из-за чего нам требуется переместить газовую трубу на пол метра чтобы начать строительство и после окончания прикрепить газовую трубу к стене.

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании реконструировать его, уточняется, что одна из границ земельного участка под этим зданием проходит непосредственно по стене данного объекта. Существуют-ли нормы на земельные участки выделяемые для обслуживания зданий? Если да, то как возможно восстановить упущенное право на эту землю?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании его уточняется, что граница земли с одной стороны здания проходить точно по одной из стен данного здания. Существуют-ли нормы отведения земли для эксплуатации здания и как восстановить упущенные в свое время права на эту землю?

При.

. Под окнами начали строительство жилого дома. Наши окна будут смотреть прямо в глухую стену. Может быть, есть какие то нюансы по этажности строящегося здания. Наш дом 9 этажный.

Есть свидетельство о гос регистрации права собственности на землю (под здание магазина) и свидетельство на здание (здание магазина).

Здание магазина стоит на земельном участке. Могу ли я заявиться на подготовку градостроительного плана и получение разрешения для строительства магазина.

В отделе архитектуры сказали, что они не могут выдать градостроительный план для строительства магазина, потому что на участке стоит уже магазин, только на реконструкцию возможна выдача град плана и разрешения. Правомерно ли это? и еще они просят предоставить акт о списании здания, после чего будет возможно подготовить град план для строительства.

Центр Москвы, Звонарский пер. Не получив согласия собственников соседних примыкающих зданий (помещений) застройщик начал строительство жилого здания, предполагающую закладку примыкающих окон (стены впритык) , т.е окно (согласно плана БТИ) выходящее на соседнее строящиеся здание будет заложено без согласия собственника. Как можно взыскать компенсацию или запретить строительство?

На соседнем участке сгорел частный дом. Теперь на этом участке строят двухэтажный магазин, первый этаж которого начинается, после цокольного, на уровне наших окон. От нашего забора отступили 2 метра. По проекту крыша планируется односкатная на нашу сторону. Крыша выступает на 40 см.от здания. Здание будет с южной стороны нашего участка. На южной стороне нашего участка расположен не большой огород, на котором после окончания строительства света не будет. Нас с проектом никто не ознакомил, никаких документов на строительство не предоставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

Малоэтажное индивидуальное строительство.

Наше строение 2-этажный жилой дом стоит на границе участка между нами и соседом. Наш дом построен до 2000 года, т.е. до первичного введения в действие СП 30-102-99 согласно которому до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее - 3 м.

Сосед начал строительство жилого дома на расстоянии менее 6 метров от нашего дома.

Данное расстояние не соответствует пожарным нормам согласно ст.69 Федерального закона РФ от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Кроме того окна нашего дома выходят на сторону строящегося здания и возведение здания вероятно повлечет нарушение пункта 4.1.6 Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки по СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Строительство, возможно, ведется без разрешительной документации.

Какие действия необходимо предпринять для возможности досудебного урегулирования вопроса? Каковы шансы на судебное решение на запрет строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение