Свидетельство на землю и здание магазина - Недостаточно ли учреждено градостроительное план для строительства магазина?

• г. Долинск

Есть свидетельство о гос регистрации права собственности на землю (под здание магазина) и свидетельство на здание (здание магазина).

Здание магазина стоит на земельном участке. Могу ли я заявиться на подготовку градостроительного плана и получение разрешения для строительства магазина.

В отделе архитектуры сказали, что они не могут выдать градостроительный план для строительства магазина, потому что на участке стоит уже магазин, только на реконструкцию возможна выдача град плана и разрешения. Правомерно ли это? и еще они просят предоставить акт о списании здания, после чего будет возможно подготовить град план для строительства.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Вам нужно предоставить справку о сносе магазина и прекращении право собственности на него, тогда начнется процедура подготовки документов на новый магазин.

Спросить
Пожаловаться

Предприятию выдано разрешение на строительство здания на земельном участке, находящемся в собственности предприятия. Здание построили не по проекту, часть здания построено на другом земельном участке, находящемся в аренде у данного предприятия. Предприятие просит о выдаче градостроительного плана и разрешения на строительство на часть здания, находящегосяна земельном участке, что в аренде. Как поступить специалисту ОМС, выдающему вышеуказанные документы?

Необходимо получить разрешение на строительство дома. Земля под ИЖС. Были в местном отделе архитектуры. Нам сказали для получения разрешения необходимо подготовить:-Свидетельство на землю-Тех. паспорт БТИ-Кадастровый паспорт и выписка

- Градостроительный план

- Топографическая съемка МСК-61

Решили заглянуть в Градостроительный кодекс. Там указывается всего три необходимых документа:

- правоустанавливающие документы на земельный участок

- градостроительный план земельного участка

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Правомерны ли действия отдела архитектуры?

Объект капитального строительства-здание гаража для стоянки и ремонта машин построен. В настоящее время требуется провести реконструкцию здания без изменения конструктивных параметров. Для получения разрешения на реконструкцию здания необходимо ли вновь готовить градостроительный план (реконструкция проходит внутри здания)?

У организации в собственности находится земельный участок и здание магазина, на всё имеется свидетельство о гос. регистрации. К зданию пристроили небольшую комнатку, внешняя граница здания изменилась на 10 кв.м., но находится в пределах земельного участка. Теперь что бы внести изменения в регистрационной палате нас заставляют получать разрешение на реконструкцию, а для разрешения надо заказать в бти проект за 12 тыс. руб. и град. План еще за дополнительную плату. Это законно? Почему мне требуется разрешение на изменение своего здания на своем же участке?

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Как можно перевести гараж в магазин?

На гараж-свидетельство на право собственности как на нежилое помещение; на землю право собственности с назначением под гараж. На прилегающем замельном участке стоит капитальное строение, расстояние менее 6 м,построенное и введенное в эксплуатацию с нарушением после строительства гаража. При обращении в городскую архитектуру на выдачу градостроительного плана с целью дальнейшего разрешения на реконструкции получен ответ: размещение магазина в гараже не соответствует нормам противопожарной безопасности при застройке. Могу ли я без разрешения самостоятельно сделать реконструкцию в пределах существующих границ стен гаража, и затем подключить коммуникации.

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на праве собственности здание магазина (есть свидетельство о гос. регистрации права). Договор аренды земли, заключенный 5 лет назад под строительство данного здания, истекает. Хочу приобрести земельный участок под зданием в собственность. Администрация отказывает в предоставлении участка в собственность (хочет только продлить аренду) в связи с тем, что отсутствует генеральный план поселения. Правомерны ли действия администрации, если да, то на основании какой статьи какого закона?

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

Здравствуй. Я выкупила здание магазина в половине которого я проживаю и прописана 14 лет. По разрешению аретектурного произведена реконструкция, часть здания, где находился магазин снесена. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию жил. дома, перевод в жил. дом,тех. план, свидетельство на собственность на жил. дом.Хотела выкупить землю, разрешенае использования земельного участка не поменяли ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МАГАЗИНА. Как поступать в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение