Продать или подарить долю в приватизированной квартире - как сделать выбор и минимизировать затраты?

• г. Чита

Как лучше поступить продать (сделка фиктивная) или подарить долю в квартире близкому родственнику. Квартира приватизированная, предпологаемый одоряемый и даритель в равных долях по 1/2. И всегда ли нужен нотариус? Как минимизировать расходы?

Ответы на вопрос (3):

Можете провести сделку дарения или купли продажи. Нотариально.

Сделка может быть мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ). В Вашем случае (если будете продавать без реальной передачи денег) - притворная. Но кто и как об этом узнает? Нотариус и Росреестр реальность передачи денег не проверяют.

А как выгоднее будет? Мы просто этой долей не пользуемся, а налог за нее и прочие расходы нам приходят. Поэтому и нужен максимально выгодный способ передать долю второму собственнику, который пользуется квартирой. Если речь будет идти о продаже, то сделка будет фиктивной и сумма может любая указываться?