Сами живем на севере в Архангельске, но хотелось бы ездить летом на юг,поэтому дачу хочется на юге.

• г. Архангельск

Можно ли купить дачу на материнский капитал. Если да, то как это лучше сделать? Сами живем на севере в Архангельске, но хотелось бы ездить летом на юг,поэтому дачу хочется на юге.

Ответы на вопрос (2):

Валентина,добрый день! На материнский капитал Вы сможете купить дачу только на Южном Сахалине.. А если серьёзно,то Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено использование материнского капитала в следующих направлениях:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Желаю удачи

Валентина, дачу купить можно, если она будет иметь статус жилого дома